Fahrplan Kirchenbus

Haltestelle
Uhrzeit
St.Georgs Platz, Bushaltestelle
09:25
Lippestraße, Blumen Sablowski   09:26
Kreuzung Marderweg, Zobelweg 09:28
Marderweg in Höhe Otterweg 09:30
Alter Uentroper Weg, Höhe Bodelschwingh-Haus 09:32
Alter Uentroper Weg, Papenweg Edeka
09:35
Kreuzung Heithoferalle, Reiherstraße 09:40
Ankunft Pankratiuskirche 09:45
Senioren-Stift Marker Allee 88
09:50

 

Auf Wunsch werden Sie direkt von zu Hause abgeholt. Die Abfahrtzeit liegt dann vor 09.25 Uhr. Dieser Wunsch muss bis Freitag 12:00 Uhr mit dem Gemeindebüro abgestimmt werden.

Die Fahrt ist kostenlos, eine Spende gerne gesehen. Wir können dieses Angebot machen, weil wir vom Perthes-Haus und vom Amalie-Sieveking-Haus unterstützt werden.

Spendenkonten

Unsere Spendenkonten finden Sie hier ...

Neu auf www.kg-mw.de

Die Gottesdienstzeiten zu Weihnachten finden Sie (auch) hier ...

Epiphanias

Kennst du das Bild,
der drei Kreuze auf Golgatha?
Ist dir bewusst, wovon es spricht
und was damals dort geschah?

Drei Männer rangen mit dem Tod,
drei zum Kreuzes Tod Verurteilte
und doch so verschieden in ihrer Not.

Witz der Woche

Der Pfarrer spricht zu der jungen Frau, die gerade gebeichtet hat: "Wende dich vertrauensvoll an die Mutter Gottes, die empfangen hat, ohne zu sündigen."

Da erwidert die junge Frau: "Danke für den Rat Herr Pfarrer. Ich möchte aber lieber wissen, wie man sündigt ohne zu empfangen."