Fahrplan Kirchenbus

Haltestelle
Uhrzeit
St.Georgs Platz, Bushaltestelle
09:25
Lippestraße, Blumen Sablowski   09:26
Kreuzung Marderweg, Zobelweg 09:28
Marderweg in Höhe Otterweg 09:30
Alter Uentroper Weg, Höhe Bodelschwingh-Haus 09:32
Alter Uentroper Weg, Papenweg Edeka
09:35
Kreuzung Heithoferalle, Reiherstraße 09:40
Ankunft Pankratiuskirche 09:45
Senioren-Stift Marker Allee 88
09:50

 

Auf Wunsch werden Sie direkt von zu Hause abgeholt. Die Abfahrtzeit liegt dann vor 09.25 Uhr. Dieser Wunsch muss bis Freitag 12:00 Uhr mit dem Gemeindebüro abgestimmt werden.

Die Fahrt ist kostenlos, eine Spende gerne gesehen. Wir können dieses Angebot machen, weil wir vom Perthes-Haus und vom Amalie-Sieveking-Haus unterstützt werden.

Spendenkonten

Unsere Spendenkonten finden Sie hier ...

Advent

Advent (lateinisch adventus „Ankunft“), eigentlich adventus Domini (lat. für Ankunft des Herrn), bezeichnet die Jahreszeit, in der die Christenheit sich auf das Fest der Geburt Jesu Christi, Weihnachten, vorbereitet. Zugleich erinnert der Advent daran, dass Christen das zweite Kommen Jesu Christi erwarten sollen. Der Advent beginnt mit der Vesper am Vorabend des ersten Adventssonntags und mit ihm auch das neue Kirchenjahr.

OO

Tausende von Kerzen kann man am Licht einer Kerze anzünden ohne dass ihr Licht schwächer wird. Freude nimmt nicht ab, wenn sie geteilt wird.

(Buddha, 560-480 v.Chr.)

Neu auf www.kg-mw.de

Der neue Gemeidnebote (Oktober 2019) ist da. Sie können ihn hier herunterladen.

Witz der Woche

Beim feierlichen Sonntagsgottesdienst erklärt der Pfarrer den Anwesenden: »Leider kann heuter unser Kirchenchor nicht für uns singen. Daher werde ich selbst ein Lied anstimmen. Anschließend wird die gesamte Kirche einfallen.«